本文へスキップ

新しい卓球を追及する Seismic Table Tennis School

試合結果RESULTS

全日本卓球選手権大会予選会(2015年5月18日付)

2015年5月17日(日) 三重交通G スポーツの杜 伊勢
           (旧三重県営体育館)

ホープスの部 予選突破
 磯村 拓夢 (4年連続)
 森田 梓月 (2年連続)

本選の日程
 日時 2015年7月24日(金)〜26日(日)
 場所 兵庫県 グリーンアリーナ神戸









 

伊勢地区秋季卓球大会の結果(2013年10月22日付)

2013年10月20日(日) 三重県営体育館

中学生男子
 シングルス 優勝 辻村 知大
       3位 磯村 拓夢
 ダブルス  優勝 辻村 知大・磯村 拓夢

中学生女子
 シングルス ベスト8 森田 梓月


   祝勝会の写真はこちら。

全日本卓球選手権 ジュニアの部 三重県予選の結果(2012年9月27日付)

2012年9月22日(土)〜23日(日) 三重県営体育館

22日(土) 一次予選トーナメント
 男子1名、女子7名が参戦。
 女子の部 中学3年の山口來美と高校1年の八木汐里が
 23日の二次予選(8名によるリーグ戦)に進んだ。

23日(日) 二次予選
 山口選手は、リーグ勝ち点は3位の高校生と並ぶも、
 直接対決の敗戦で、4位となり、非常に残念な結果に。
 八木選手は、2年連続の全日本への切符を手中に。


ジュニアオリンピック全日本卓球選手権カデットの部の結果(2012年9月15日付)

9月8日(土)〜9日(日) 

8日(土)は女子シングルス、男子ダブルスの部
 女子シングルスには嶋田有利子、瀬古凪沙、山口真愛の3選手がエントリー
 3選手全員が、揃ってベスト4に入るという好成績。
 結果 山口真愛が 本戦への切符を手中に。

9日(日)は男子シングルス、女子ダブルス。
 女子ダブルスにはサイズミックからは嶋田有利子・山口真愛組がエントリー。
 シングルス戦に引き続き 山口真愛が絶好調!!
 1位決定戦ではフルセットジュースで惜敗したものの、2位となり本戦に進みます。

 本戦は 11月16日(金)〜18日(日) 埼玉県越谷市 越谷市総合体育館

第64回 中部日本卓球選手権大会の結果(2012年9月15日付)

9月1日(土)〜2日(日) 長野県松本市 松本市総合体育館
小学生5人は、残念ながら初日で敗退。
中学生3人は、そろって2日目まで進みベスト32。

平成24年度 全国中学校卓球大会 東海大会の結果(2012年8月17日付)

8月10日(金)〜11日(土)
5選手出場も、全国大会には進めず。

平成24年度 全日本卓球選手権大会(バンビの部)の結果(2012年8月17日付)

7月27日(金)〜29日(日) 神戸総合運動公園体育館 グリーンアリーナ神戸

磯村 拓夢
2回戦で、最終的にベスト16に入った選手と当たり借敗。

平成24年度 全国中学校卓球大会 地区予選の結果(2012年7月23日付)

7月21(土)〜23日(月) 平成24年度 全国中学校卓球大会 地区予選の結果(各地区で開催)

第43回 全国中学校卓球大会 神奈川県 横浜文化体育館(8/20〜23)出場をかけた地区大会。
サイズミック所属の中学生10名が、通学校の地区別に[伊勢・度会] [松阪・多気] [津] [伊賀]の4地区から出場。

赤字の選手が、8月1日の県大会(県立ゆめドームうえの)に出場決定。
男子の池之山と福井の対戦が早すぎたのが非常に悔やまれる。

 地区名 男子/女子 選手名 学校名 試合結果
 伊勢・度会 男子 池之山叶希 城田中 優勝
 森田 港中 県大会出場決定戦で惜敗
 寺本 御薗中 3回戦 惜敗
 中村 厚生中 3回戦 惜敗
 福井 二見中 3回戦で池之山に惜敗
 女子 瀬古凪沙 大宮中 優勝
 松阪・多気 女子 嶋田有利子 明和中 優勝
 津 女子 山口來美 久居西中 優勝
 山口真愛 久居西中 準優勝
 伊賀 女子 鈴木理布 名張中 優勝

全国中学校卓球大会の出場条件は以下の通りで、選手にとり全国大会出場が一番厳しい大会。
 ※ 各地区予選の上位8名 → 県大会 上位16名 → 東海大会 上位12名 → 全国大会

中部日本卓球選手権大会の結果(2012年7月17日付)

7月14(土)〜16日(月) 中部日本卓球選手権大会 静岡県 焼津市総合体育館シーガルドーム

山口 來美
中学生でジュニア(高校生)の部に出場
     2回戦 外シードの新村選手(静岡県浜松学芸高)に 3-2 の金星!
     最終的に、ベスト8に入った選手に借敗。
八木 汐里
ランク決定戦の5回戦で、過去数回戦うも一度も勝てなかった
      上野選手(福井県福井商業)に勝ち、ベスト16。
     続く6回戦で、第3シードの加藤選手(岐阜県)に借敗。
大島 幸悦
ベスト8 (フィフティの部)

全国ラージボール大会の結果(2012年7月17日付)

7月5(木)〜8日(日) 第25回全国ラージボール卓球大会 石川県金沢市 いしかわ総合スポーツセンター

  女子5名が、1年間の練習を積み、初の試合デビューで、いきなり全国大会。
  試合が近づくにつれ、緊張と不安で眠れなくなったという選手も。
  一番ビビっていた(と思われる)奥田選手と中川選手が、人生初試合で白星!

国体ジュニアの部 2次予選の結果(2012年6月26日付)

6月24(日) 国体ジュニアの部 2次予選
八木 汐里
4位 
山口 來美
9位

山口來美選手 三重県中学生選手権優勝で国体ジュニアの部2次予選へ!(2012年6月12日付)

6月9日(土) 三重県中学生選手権(男子) 津市体育館
    3年生の部
     池之山 叶希    ベスト8

    1・2年生の部
     福井 慧人     4回戦 借敗
     森田 駿太郎    3回戦 借敗
     中村 文哉     3回戦 借敗
     寺本 颯太     3回戦 借敗

6月10日(日) 三重県中学生選手権(女子) 津市体育館

    3年生の部
     山口 來美    優勝 (14人目のチャンピオンズ会メンバー誕生)
     鈴木 理布     ベスト8

    1・2年生の部
     嶋田 有利子    2位
     山口 真愛     3位
     瀬古 凪沙     ベスト8

山口來美選手は 中学生ながら 6/24(日)の国体ジュニアの部の2次予選(リーグ戦)出場が決定。
山口來美選手は、7月14日(土)〜15日(日)の中部日本選手権 ジュニアの部(焼津市)に出場へ。
嶋田有利子、山口真愛、瀬古凪沙の3選手は、9月1日(土)〜2日(日)の中部日本選手権 カデットの部(松本市)に出場へ。


磯村拓夢 選手、県予選優勝で本戦へ!(2012年5月21日付)


5月20日(日) 全日本卓球選手権大会(バンビの部)県予選 松阪中部台公園体育館
    磯村 拓夢(小学2年生)優勝 (13人目のチャンピオンズ会メンバー誕生)

        ※ [バンビの部] 小学2年生以下で平成16年4月2 日以降生まれの部

本 戦 平成24年度 全日本卓球選手権大会(バンビの部)

           期間 平成24年7月27日(金)〜29日(日)
           会場 神戸総合運動公園体育館 グリーンアリーナ神戸


NPO法人 卓球スクール
サイズミック

●事務局
〒516-0075
三重県伊勢市一志町4-17
TEL 0596-28-3636
FAX 0596-28-5435
時間 月〜金 9:30〜17:30
   土・日・祝日は休み

メールのお問い合わせはこちら

●御薗練習場
〒516-0806
三重県伊勢市御薗町上條1194-2
TEL・FAX 0596-36-3055
時間 9:00〜22:00
   年中無休